Пятнадцать лучших альбомов пятнадцатого года. Экстрим-версия.

Unleashed promo 2015
Unleashed

Не думаю, что нужны обширные вводные пояснения, все просто, как две копейки: NoSongsNoRest подготовил собственный рейтинг лучших музыкальных работ прошедшей 365-дневки. В «экстрим-версию» попали наиболее злые, жестокие и мозговзрывающие пластинки; фундамент для ТОПа – релизы в сфере дета (олдскул, брутал, техникал), блэка и сладжа. Чуть позже – рейтинг альбомов в сфере «лайт» (а вот и он — 15 light albums of 2015). Начнем. 


 

  1. Autopsy –Skull Grinder. 
autopsy1
Release date: 27/11/15

Важные представители гор-дета после своего громкого реюниона в конце нулевых стабильно мутят новый стафф, но, как это обычно бывает, частая периодичность выпуска альбомов сказалась на качестве материала: последние два диска вышли, мягко говоря, не очень. Сделав большой, по их меркам, перерыв в полтора года, американские маньяки выплюнули виниловую ипишку «Skull Grinder»: ничего нового, но коротко, сочно, мясисто, с хорошими и продолжительными соляками. Стоит признать, что мини-альбомчики у Autopsy получаются гораздо бодрее полноформатных товарок.


 

  1. Primitive Man – Home Is Where The Hatred Is. 
primitive-man-home-is-where-the-hatred-is
Release date: 17/02/15

В сладжевой (и около того) тусовке этот альбом (тоже подходящий под определение «мини») долгое время преподносился как один из самых тяжелых антимузыкальных полотен всех времен. С этим утверждением легко поспорить, однако экстремальности и глубины ипишке от Primitive Man точно не занимать. Пещерный, первобытный мрак, режущий уши фузз и суицидальное отчаяние в каждой секунде этой злющей работы.


 

  1. Batushka Litourgiya
2TEF76RKpi8
Release date: 04/12/15

Анонимный проект из Польши слил в сеть дебютный альбом всего за месяц до Нового года и сразу же стал событием в мире блэк-музыки, обрастая слухами и собирая положительные отзывы вагонами. Фишка группы вот в чем: поверх классической (и довольно недурно записанной) блэк-основы металлисты накладывают церковные песнопения, обмазывая слушателя еретическим миром. Удивляет не только оригинальный музыкальный симбиоз, но и смелость творцов: щелчок по носу католической верхушке Польши вышел ой какой знатный.


 

  1. Hackneyed – Inhabitants of Carcosa. 
4046661392623xr
Release date: 15/05/15

Эти немецкие ребята начинали играть десню еще будучи детьми, а дети, как известно, на всё имеют собственный взгляд. Hackneyed имели таковой на дет-метал. Потому брутал-вундеркинды, не демонстрируя, на первый взгляд, ничего особенного, обладают своеобразным стилем подачи материала, не похожим ни на что другое. На своем последнем релизе (кажется, что вообще последнем – не так давно группа сообщила, что завязывает с найяриванием брутала – и это в двадцать с небольшим) Hackneyed позаимствовали немного у деткора и хардкора, добавили мелодики, но, на радость всем, кого не устраивает чрезмерная унификация  в современном дете, оригинальность не растеряли. Их тексты теперь, кстати говоря, теперь попахивают национализмом («Now I Am Become Death» как отличный пример), но в данном случае это только в плюс: придает музыке злобу и энергию.


 

  1. Marduk – Frontschwein. 
980
Release date: 19/01/15

Шведские блэкеры Marduk – одна из ключевых фигур в сатанинском блэке: им незачем меняться и стараться кому-то угодить; единственная их задача – каждый новый диск делать еще более суровым и бескомпромиссным. В этом отношении «Frontschwein» отнюдь не может считаться слабым звеном. Бешеный темп, агрессия и гитарная ржавчина – то, что нужно для оккультного и расово чистого блэка. Вот еще что: записано на удивление сочно и ярко, что, по мнению тру-чернокнижников, не считается правильным; но вот не похер ли?


 

  1. Grave – Out of Respect for the Dead. 
Grave_Out-of-Respect-for-the-Dead
Release date: 16/10/15

Тоже шведы, тоже влиятельны, но на сей раз – в сфере дета. Узнаваемый вокал, скорость и кач пополам и некоторые намеки на эпичность происходящего – поменьше, чем на предыдущем альбоме («Endless Procession of Souls»), но всё же. Немаловажен саунд и гитарный строй: очень низкий, прямо-таки могильный звук – отреспектуют даже мертвые.


 

  1. Autokrator – Autokrator. 
autokrator
Release date: 04/03/15

Бульдозерно-индустриальный дет-сладж с отголосками дроуна и эмбиента в контексте истории Древнего Рима и тамошних известных личностей, погрязших в грехе и пороке! Сильная и претензионная тридцатиминутка от французских почитателей аудиотеррора Autokrator. Подробнее – здесь.


 

  1. Shining – IX – Everyone, Everything, Everywhere, Ends. 
m1000x1000
Release date: 20/04/15

Никлас Кварфорт реабилитировался за провал двухлетней давности: под «Feberdrömmar i vaket tillstånd» от Shining в прямом смысле можно было засыпать. Работа над ошибками была проделана: «IX» избавился от сюсюканий в виде чрезмерной суицидальности, остался лишь жесткий и печально-отчаянный блэк с налетом атмосферного метала и использованием акустики, за что многие почитатели стиля сразу же поставили большой палец вверх. А в расширенной версии альбома есть еще «очерненный» кавер на раммштайновскую «Ohne Dich» в качестве приятного бонуса.


 

  1. Entrails – Obliteration. 
1431664235_obliteration
Release date: 14/05/15

Если в релизах от Grave уже давно слышна дорогая студийная работа, то их соотечественники Entrails играют тот самый олдскульный дет, начиная с контента и заканчивая саундом. Одна гитара опущена настолько, что звучит будто движок трактора, в то время как вторая пилит нотки попривычнее и настроена явно выше – интересная находка. А еще на «Obliteration» Entrails не стесняется использовать чужие музыкальные достижения. Как вам переложенный на детовый лад траурный марш Шопена или подозрительно похожее на основной рифф напалмовской «Morale» вступление к треку «Midnight Coffin»? Дерзко и с юморком (или, может быть, плагиатом, но не хочется и думать об этом).


 

  1. The Body/Krieg – The Body & Krieg. 
body2
Release date: 13/11/15

Собрались, значит, две больные банды: нойз-сладжеры The Body и чуваки из Krieg, которые больше по андеграундному блэку, – и решили записать вместе что-нибудь еще более адское, чем они записывали по отдельности. Сказано – сделано. Получилось больше в духе The Body, но бесчеловечнее: монотонное лоутемповое безумие, нейрон за нейроном выщипывающее из головы ваш мозг. Много шума, истеричные психопатичные вопли от Чипа Кинга и жуткая синтезаторная электроника под ритмичные индастриал-гвозди. После прослушивания этой коллаборации можно запросто загреметь с местечко с мягкими стенами. Или куда похуже.


 

  1. Downfall of Nur – Umbras de Barbagia. 
31868077_800_800
Release date: 21/03/15

Дебютник итальянско-аргентинского блэк-кудесника под минималистичным псевдонимом А. не слишком подходит под определение «экстрим» (в «Umbras de Barbagia» немалую роль играет атмосферик и фолк), но да простят мне читатели небольшой оффтоп, ибо этот оффтоп – просто великолепен. С Downfall of Nur в наушниках ощущаешь себя причастным к чему-то природному, божественному, эпичному, ну или к гордому и печальному – например, к падению нурагической цивилизации. За атмосферик-контент скажем спасибо духовым и смычковым инструментам. Но, в первую очередь, DoN – это блэк, поэтому, окромя дудочек и акустики, «Umbras de Barbagia» состоит из харшевых выкриков, бластбитов и характерных гитарных запилов.


 

  1. Nile – What Should Not Be Unearthed. 
Nile2015
Release date: 28/08/15

Главные египтологи в металле продолжают гнуть свою линию, несмотря на то, что их предыдущий лонгплей был воспринят почитателями совершенно не радужно (но – не автором этой статьи). «What Should Not Be Unearthed» – это знакомая ритмика и мелодика, невероятная, как и прежде, техника игры, обязательные инструментальные передышки и дисторшированная стилизация под египетские музыкальные мотивы. В дополнение ко всему перечисленному металлисты на альбоме проявили свою гражданскую позицию, в первом же треке осудив уничтожение древнейших памятников египетской культуры группировками Исламского государства. Претензий к Nile, как всегда, нет, помимо одной, набившей оскомину: побольше бы использования национальных инструментов страны, которую они так любят и воспевают.


 

  1. Unleashed – Dawn of the Nine. 
unleashed-dawnofthenine
Release date: 24/04/15

Викинг-дет такой, каким он должен быть! «Dawn of the Nine» – альбом концептуальный, продолжает историю, начатую Unleashed в предыдущих релизах. В новом полноформате шведов орда викингов (при физической поддержке пантеона богов) гонит, истребляет и казнит иноверцев с крестами на груди и их предводителя – самого Белого Христа.  Жаловались, что Unleashed не развиваются в музыкальном плане и в очередной раз толкают нам одну и ту же жвачку; пусть так, зато их треки действительно приковывают внимание (концепт играет в этом немалую роль) и даруют бойцовский настрой. А повторяемые десятки раз фразы типа «Kill them all!» или «A new day will rise!» западают в память не хуже рекламных слоганов.


 

  1. Kataklysm – Of Ghosts and Gods. 
kataklysm-of-ghosts-and-gods-artwork
Release date: 31/07/15

Аудио/видео альбом от канадских десеров Kataklysm каждую секунду держит в напряжении и дает колоссальную, калорийную пищу для размышлений. Так и не ясно: то ли «Of Ghosts and Gods» сам по себе такой крутой, то ли это «экранизация» способствовала взлету ценности релиза. Подробнее – здесь.


 

  1. Cattle Decapitation – The Anthropocene Extinction. 
cattle-decapitation-the-anthropocene-extinction
Release date: 07/08/15

Но королями экстрима в этом году становятся американские веганы и техникал-маньяки Cattle Decapitation, а их «The Anthropocene Extinction» идеален во всех возможных отношениях, начиная скоростью и той же техникой и заканчивая альтернативной лирикой, обвиняющей человечество в заблуждениях, которым лет не меньше, чем самой цивилизации. Альбом невероятно разнообразен – нашлось место даже гуттурал-речитативам. Но главная фича группы – контраст между техникал/брутал частью и мелодичными отрезками с уникальной смесью скрима и чистого от фронтмэна коллектива – достигла на «TAE» апогея. Учитывая вышесказанное, ощущения от крайнего релиза Кэттлов сравнимы с ощущениями от гипотетического просмотра ошеломительного, динамичного, зубодробящего боевика с частыми и непродолжительными врезами смачной порнухи – довольным должен остаться всякий любитель порнухи экстремальной музыки.

PayPal account: https://www.paypal.me/nosongsnorest

 

Пятнадцать лучших альбомов пятнадцатого года. Экстрим-версия.

Пятнадцать лучших альбомов пятнадцатого года. Экстрим-версия.: 2 комментария

Оставьте комментарий